Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Новогрудский районный исполнительный комитет

Вопрос-ответ

Наиболее часто задаваемые гражданами вопросы по регистрации актов гражданского состояния и ответы на них

Расскажите подробнее о традициях празднования свадебных юбилеев и годовщин свадьбы.

Зеленая свадьба – день бракосочетания. Ее символ- миртовые листья в свадебном венце.
Ситцевая свадьба – через год. Молодожены дарят друг другу ситцевые платочки.
Бумажная свадьба – двухлетие супружества. Двухлетние семейные узы непрочны, - рвутся легко, как бумага.
Кожаная свадьба – 3 года совместной жизни. Семейные отношения становятся более крепкими, но еще подвержены изменениям, не совсем устоялись.
Деревянная свадьба – пятилетие супружества. На это торжество дарят домашнюю деревянную утварь, мелкие предметы мебели.
Чугунная свадьба – 6 лет супружеской жизни. Чугун – сплав металлов, но по физическим характеристикам довольно хрупкий. Такова и семейная жизнь по прошествии шести лет.
Цинковая свадьба – шесть с половиной лет. Название напоминает, что на брак необходимо наводить “глянец”, как на оцинкованную посуду, которую дарят в этот день.
Медная свадьба – семилетие. Муж и жена обмениваются медными монетами – символом дальнейшей благополучной жизни.
Жестяная свадьба – восьмая годовщина. Лучший подарок – блестящая кухонная утварь, из жести – противни, форма для торта.
Фаянсовая свадьба – 9 лет супружества. Подарки – фаянсовая посуда.
Розовая свадьба или День роз – торжественное событие, отмечающее первое совместно прожитое десятилетие. Родные и друзья дарят супругам розы (алые). На юбилярах – наряды того же цвета.
Никелевая свадьба – двенадцать с половиной лет.
Стеклянная свадьба – пятнадцатилетие совместной жизни. Подарки только из стекла.
Фарфоровая свадьба – двадцать лет. Стол сервируют новой фарфоровой посудой.
Серебряная свадьба – 25 лет совместной жизни. На нее прглашается вся родня. Рядом с золотым кольцом на палец надевается серебряное. В этот день принято дарить серебро.
Жемчужная свадьба – 30-летие брачной жизни. На эту свадьбу, по обычаю, муж дарит жене жемчужное ожерелье.
Полотняная свадьба – 35 лет совместной жизни. Дарят полотняные скатерти – символ мира, благополучия и домашнего уюта, и полотенца, которые должны прослужить до конца совместной жизни.
Алюминевая свадьба – 37 лет совместной жизни.
Рубиновая свадьба – через 40 лет совместной жизни. Рубин – камень любви и огня. В честь юбилея им украшают золотые кольца.
Сапфировая свадьба – 45 лет супружеской жизни. Сапфир – камень верности. Считается, что он освежает чувства, избавляет от тяжелых дум, придает сил для борьбы с невзгодами, болезнями.
Золотая свадьба – пятидесятилетие супружества, большой торжественный праздник. Обычно в нем учавствуют все родные и близкие, обязательно дети, внуки, правнуки, друзья, сослуживцы. Обручальные кольца заменяют новыми – ведь за 50 лет руки, носившие их, изменились, а золото истерлось и потускнело.
Изумрудная свадьба – 55 лет совместной жизни.
Бриллиантовая свадьба – через 60 лет. Символ неразрывного, крепкого семейного союза.
Железная свадьба – через 65 лет супружеской жизни.
Каменная свадьба – 67 лет совместной жизни.
Благодатная свадьба – через 70 лет.
Коронная свадьба – через 75 лет. Ею как бы венчают прожитую долго и счастливо семейную жизнь.

Можно ли в отделе ЗАГС провести торжественную регистрацию «серебряных» или «золотых» юбилеев совместной супружеской жизни?

Конечно, можно. Мы можем провести ритуал не только «серебряной» или «золотой» свадьбы, но и другие даты, поможем сделать семейное торжество запоминающим.

Дочь и её будущий супруг учатся в г.Минске, могут ли они зарегистрировать брак в г.Новогрудке?

Согласно ст. 210 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, регистрация заключения брака производится любым органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по выбору лиц, вступающих в брак.

Каков порядок расторжения брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния?

Расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния, производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Заявление о регистрации расторжения брака подается в орган загса по месту регистрации по месту жительства или месту пребывания супругов или одного из них. В данном заявлении супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака, отсутствие общих несовершеннолетних детей, спора об имуществе. За регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, уплачивается государственная пошлина в размере 4 базовых величин. Документ, подтверждающий уплату, представляется при подаче заявления.
Регистрация расторжения брака производится органом загса в согласованный с супругами день, но не ранее 1 месяца и не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления в присутствии обоих супругов. Если к назначенному дню регистрации расторжения брака один из супругов не может явиться в орган загса, регистрация может быть произведена в его отсутствие при наличии соответствующего заявления, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариусом либо должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь предоставлено право совершать нотариальные действия.

Размер платы взимаемой за выдачу повторного свидетельства?
За выдачу повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния размер платы составит 1 базовая величина –210 000 (21.00) рублей.

Если мать ребенка, состоящая в зарегистрированном браке, при регистрации рождения ребенка заявляет, что ее муж не является отцом ребенка, можно ли не указывать его отцом в записи акта о рождении?
Просьба может быть удовлетворена только при наличии письменного заявления об этом самой матери и ее супруга и одновременной регистрации установления отцовства по заявлению матери ребенка и его фактического отца. Если гражданин, состоящий в зарегистрированном браке с матерью ребенка, не может лично явиться в органы загса для подачи такого заявления, необходимо представить его заявление, подтверждающее, что он не является отцом ребенка. Подпись на указанном заявлении должна быть удостоверена нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.