Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Информация для граждан

с 21.12.2023 по 07.01.2024  на территории Республики Беларусь провидится комплекс дополнительных мероприятий, направленных на профилактику совершения особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, утвержденный Министром МВД

Уважаемые граждане будьте бдительны, не оставляйте свои вещи без присмотра!

Меры ответственности за преступления против жизни и здоровья, общественная опасность преступлений и правонарушений, совершаемых в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, необходимые меры по их предупреждению

Профилактика преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий в Новогрудском районе

Закон один для всех. Ответственность иностранных граждан

О предупреждении и пресечении противоправных действий в отношении пожилых граждан

Способы и средства самозащиты от противоправных посягательств в общественных местах. Профилактика хулиганств

О профилактике краж велосипедов

Как не стать жертвой грабителей

Защитим пожилых людей от преступников

Перечень водоёмов на территории Новогудского района, на которых запрещено купание

Профилактика краж, в том числе велосипедов

О предупреждении и пресечении противоправных действий в отношении пожилых граждан

Информация по установке охранной сигнализации

Способы и средства самозащиты от противоправных посягательств в общественных местах. Профилактика хулиганств. Ответственность за совершение преступлений и правонарушений против общественного порядка, хулиганств

Способы и средства самозащиты от противоправных посягательств, ответственность правонарушителей, правовые последствия для потерпевшей стороны при совершении краж и угонов автотранспорта

Вниманию владельцев дачных участков

Информация для посетителей зданий и помещений органов внутренних дел

Перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу (ввозу) посетителями на объекты ОВД

Внимание! Мошенничества с банковскими карточками в сети "Интернет"!

Как защитить предприятия от киберугроз?

Как не стать жертвой грабежей и разбойных нападений

Отдел охраны правопорядка и профилактики Новогрудского РОВД информирует

Как не потеряться в лесу, отправляясь за грибами и ягодами

Информация о возможных рисках граждан при выезде на работу за пределы Республики Беларусь

Профилактика краж велосипедов, а также краж из автомашин

О безопасности пожилых людей

Берегись мошенника!

Если у Вас украли велосипед.

Родители и дети.

О распитии пива.

Правила поведения на стадионе.

ОТДЕЛ ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА И ПРОФИЛАКТИКИ
НОВОГРУДСКОГО РОВД ИНФОРМИРУЕТ: 

о том, что обо всех известных фактах изготовления, хранения, перевозке и сбыте алкогольной продукции для принятия мер можно сообщить на круглосуточную телефонную линию дежурной части УВД Гродненского облисполкома «Пьянству-нет!»  по телефону 8-0152-797333, также можно обратиться в Новогрудский РОВД по телефонам: 102, 3-38-01, 3-38-13 (анонимность гарантируется).

Одновременно сообщаем, что за нарушение предусмотрена административная ответственность по ст.13.27 КоАП Республики Беларусь.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья рекомендуем:
- не приобретайте алкогольные напитки вне специально предназначенных для этого местах;
- не приобретайте и тем более не употребляйте спиртосодержащую жидкость и алкогольные напитки домашней выработки, иную жидкость (стеклоомыватель и тому подобное), имеющих в своей основе технические спирта и т.д.

На территории Новогрудского района в 2021 году от отравления алкоголем погибло 2 граждан, в том числе в одном случае смерть гражданина наступила в результате употребления стеклоомывающей жидкости, содержащей в своей основе метиловый спирт.

Статья 13.27.Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления

1. Изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, –
влекут наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.
2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, а равно изготовление физическим лицом более пяти литров крепких алкогольных напитков (самогона), более тридцати литров полуфабрикатов для их изготовления (браги) либо хранение более тридцати литров таких полуфабрикатов –
влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.
3. Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) –
влекут наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Правила безопасного поведения в общественных местах и действия при обнаружении подозрительных предметов

Проблема терроризма уже давно имеет международный масштаб. Большинство современных стран тратят огромные средства на обеспечение безопасности, а граждане подвергаются неудобствам в виде досмотров одежды и ручной клади при входе в любое общественное место. Не смотря на принимаемые меры безопасности, ни одна страна не застрахована от того, что на ее территории не произойдет террористический акт.

Так, 11 сентября 2001 года в США девятнадцать террористов, предположительно имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера и направили на башниВсемирного торгового центра. Помимо террористов, в результате атак погибли 2974 человека, еще 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

24 января 2011 года в результате взрыва в аэропорту «Домодедово» в г. Москве пострадали более ста человек.

К огромному сожалению, не исключением стала и наша страна.

Так, 11 апреля 2011 года на станции метрополитена "Октябрьская" в г. Минске в результате срабатывания взрывного устройства погибло 15 человек и более 200 получили ранения различной степени тяжести.

В свете последних событий, произошедших в Республике Украина (27 апреля 2012 года в г. Днепропетровске в результате 4-х взрывов в общественных местах получили ранения 27 человек) назрела необходимость напомнить о некоторых аспектах безопасного поведения в местах массового нахождения граждан.

Большую роль в предотвращении террористических актов имеет активная позиция рядовых граждан.

Анализ проведения крупномасштабных актов в разных странах мира свидетельствует о том, что своевременное реагирование граждан могло бы существенно повысить возможность правоохранительных органов по выявлению и своевременному предотвращению таких актов.

Однако безопасность граждан зависит не только от правоохранительных органов, но и от них самих. Каждый человек должен знать как себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе при непосредственном обнаружении подозрительных (бесхозных) предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.

Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить, в обязательном порядке проинформируйте о находке водителя.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, она принадлежит им.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

В любом из перечисленных случаев о подобной находке необходимо сообщить в милицию по телефону 102 и до прибытия сотрудников находится на безопасном расстоянии от обнаруженного объекта (не менее 50 метров), предупреждая других граждан о необходимости держаться как можно дальше от места обнаружения.

Во всех случаях НЕЛЬЗЯ приближаться, трогать, вскрывать и перемещать находку. Зафиксируйте время ее обнаружения.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, в т.ч. из под соков, игрушки и т.п.

Объясните детям, что любой предмет, найденный на улице, в подъезде, общественном транспорте может представлять опасность.

ПОМНИТЕ: ВАША ЦЕЛЬ - ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ!

После событий в г. Минске большинство граждан стали более внимательными к обстановке в которой они находятся, более тщательно присматриваются к окружающим их людям. В то же время в обществе находятся и такие люди, которые либо ради шутки, либо чтобы обратить на себя внимание сообщают в правоохранительные органы ложную информацию об готовящихся взрывах.

Необходимо отметить, что в настоящее время не составляет труда установить личность любого человека, который позвонит в милицию, а за подобные заведомо ложные сообщения о готовящихся взрывах предусмотрена ответственность до пяти лет лишения свободы. Кроме того «шутнику» придется возместить затраты по вызову спецслужб.

Кроме этого, если Вам известно местонахождение различного рода оружия, в том числе времен Великой Отечественной войны, либо оружие и боеприпасы Вам достались от родителей, либо Вы или Ваши родственники принесли подобные предметы домой – не искушайте судьбу, а сообщите об этом в милицию.

Необходимо отметить, что незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в том числе их хранение, квалифицируются по ст. 295 УК Республики Беларусь, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. В то же время, граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от уголовной ответственности.


Информация для граждан, вернувшихся из мест лишения свободы

 

УРОК НЕ ПОШЕЛ ВПРОК

В одной из деревень Новогрудского района проживает гражданка П. 1979 г.р., которая в своих тридцать с небольшим лет уже успела завести семью, лишиться родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей, совершить кражу денег и банковской карточки у своей знакомой.

За совершенное преступление суд не стал направлять гражданку П. в места лишения свободы, а дал шанс стать на путь исправления, назначив наказание, не связанное с лишением свободы. Однако данной возможностью упомянутая гражданка воспользоваться не захотела: с первых же дней после осуждения продолжала злоупотреблять спиртными напитками, совершала прогулы по месту работы, вела аморальный образ жизни, постоянно меняя место жительства, а заодно и сожителей. Судьба собственных детей (в отношении которых она обязана возмещать затраты государства на их содержание) молодую женщину не интересовала.

С гражданкой П. неоднократно беседовали сотрудники милиции, администрация по месту работы, а также Новогрудский прокурор, советовали не прокладывать себе «путь за решетку», вернуться к нормальной жизни и вспомнить о детях, предупреждали о последствиях ее поведения. Ведь чисто по-человечески в людях хочется видеть лучшее и надеяться, что, извлекая уроки из своего «горького опыта», они могут сделать правильные выводы.

Несмотря на все доводы и уговоры, пробыв на учете в Новогрудском РОВД чуть более месяца, гражданка П. упорно не соблюдала установленные ей ограничения и успела совершить новое преступление. В итоге возбуждены два уголовных дела: за нарушения порядка отбывания наказания и за уклонение от содержания собственных детей.

То есть, ни о каком раскаянии и осознании своей вины и речи быть не могло. Остается надеяться, что хотя бы в местах лишения свободы гражданка П. задумается о своей судьбе, вспомнит о детях и поймет, что жизнь – это самое ценное, что дано человеку и смысл ее можно обрести через переживание, всем сердцем отдаваясь красоте мира, через созидание, посвящая себя какому-то доброму делу, родным людям.

Будьте бдительны!

Для того чтобы узнать пин-коды владельцев карточек Беларусбанка, кардеры наклеивали на банкоматы Минска и Борисова накладную панель со встроенной камерой, подделав в результате 136 карт.
Технологию такого рода мошенничества, которой воспользовались 27-летний и 24-летний жители столицы, с легкостью можно найти в интернете. На банкомат устанавливается специальное устройство - скиммер, которое считывает сведения с магнитной дорожки платежной карты. Также на панель банкомата наклеивается накладная панель со встроенной миниатюрной камерой. Когда человек набирает свой пин-код, камера все записывает. После создается поддельная карточка из обычного белого пластика. И вот у мошенника есть все данные, чтобы воспользоваться чужими деньгами.
Таким образом, неработающим минчанам удалось похитить из различных банкоматов Беларусбанка более 80-ти миллионов рублей. Но после одной из таких операций мошенников задержали. При задержании у мужчин было обнаружено 136 поддельных карт, а также 46,1 миллиона рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Как же не стать жертвой кардеров?
- Каждый раз осматривать банкомат на предмет подозрительных панелей и камер. В случае мошенничества такая клавиатура легко от нее отделяется, и зачастую под накладной виднеется часть оригинальной. Камеры же часто замаскированы под рекламные материалы.
- Вводя пин-код, нужно следить за тем, чтобы рядом никого не было.
- Нужно набирать пин-код быстро, заученными движениями и, желательно, используя несколько пальцев руки сразу - так злоумышленникам будет сложнее распознать ваши движения. Также можно прикрывать набирающую пин-код руку другой рукой, сумочкой или каким-то другим предметом.
- Снятие наличных по возможности производить в одном и том же банкомате, запомнив его внешний вид.
- Подключить в своем сервисе услугу быстрого смс-оповещения о списании средств.

Что делать, если вы попали в ДТП

Правила дорожного движения (гл.6, п.31-34.2) четко определяют конкретные действия водителя после дорожно-транспортного происшествия. Автомобиль должен быть остановлен, его нельзя передвигать. Необходимо включить аварийную световую сигнализацию, выставить соответствующий знак и оставаться на месте.

Если есть пострадавшие, водитель обязан принять все меры для оказания им доврачебной медицинской помощи. Нужно вызвать «скорую», сотрудников ГАИ, используя все возможные способы (по телефону, через водителей других автомобилей, очевидцев, прохожих и т.д). В экстренных случаях пострадавших направить на попутном или собственном транспорте в ближайшее медучреждение. Доставивший раненого в больницу обязан сообщить свою фамилию, регистрационный знак машины, предъявить водительское удостоверение или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации транспортного средства и возвратится к месту ДТП. В случае необходимости доставки пострадавшего на автомобиле, участвовавшем в аварии, надо зафиксировать в присутствии очевидцев положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к ДТП. Кроме того, необходимо принять все необходимые меры по сохранению следов и предметов, а также оградить и организовать объезд места происшествия.

Запрещается:
Перемещать транспортное средство и предметы, имеющие отношение к ДТП, употреблять алкоголь, наркотики, психотропные, токсические или другие одурманивающие вещества до прохождения проверки, а также вскрывать тахограф без разрешения работника ГАИ.
Сразу на месте происшествия водитель обязан записать фамилии и адреса, телефоны очевидцев, а также свидетелей, которые могут быть и в других автомобилях, номера последних следует зафиксировать.

Выполнив все инструкции, водитель избежит обвинения в скрытии с места происшествия.


Как сохранить свое имущество в безопасности

В последнее время участились случаи обмана пожилых людей с завладением денежных средств.
Несколько советов помогут Вам обойти беду стороной:

При просьбе незнакомых людей о помощи (попить воды, взять таблетку валидола и т.д.) – не впускайте их в дом, а то, что просят, вынесите за порог дома сами.

В день получения пенсии посещайте почтовые отделения и сбербанки совместно с родственниками или людьми, которым доверяете;
При посещении Вас незнакомыми сотрудниками какой-либо организации, ни в коем случае не передавайте им деньги либо ценности;
Никому, кроме близких родственников, не говорите, где хранятся Ваши деньги.

Не вступайте ни в какие сделки с незнакомыми людьми, особенно по обмену денежных средств. Знайте! Никакого обмена денег старого образца на новые в Беларуси не происходит. Покупка иностранной валюты с рук – это нарушение Закона.

ПОМНИТЕ!
Сохранность Ваших денег и документов в первую очередь зависит от Вашей осмотрительности и внимательности.

 


РОВД предупреждает

В настоящее время на территории района проводятся мероприятия по сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности.


Остерегайтесь мошенников!

В связи с предстоящими изменениями таможенного законодательства в части правил ввоза физическими лицами на территорию Республики Беларусь автотранспортных средств, имеют место факты мошеннических действий со стороны неустановленных лиц, которые под предлогом продажи автомашин размещают на Интернет-сайтах информацию о продаже автомашины и требуют перечисления денежных средств на расчетные счета зарубежных банковских учреждений. В последующем денежные средства мошенниками снимаются со счета, а автомашина покупателю не передается.

Остерегайтесь мошенников! Не поддавайтесь на объявления, где предлагается товар по заниженной цене.

Приобретайте автомашины у официальных поставщиков.

Если Вы всё же решили приобрести автомашину посредством сети Интернет, убедитесь в надежности продавца (наведите справки о нем через лиц, которые уже приобрели автомобили). Все операции по переводам денежных средств подтверждайте чеками или иными документами, которые впоследствии могут быть использованы для доказывания правомерности Ваших действий.

Уголовный розыск Новогрудского РОВД



© Новогрудский районный исполнительный комитет, 2024.