Главная / Новости / Новости республики
18.08.2021

Уточнен порядок проведения аукционов по аренде недвижимого госимущества

Правительство вносит изменения в положение о порядке проведения аукционов по продаже права заключения договоров аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в государственной собственности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 14 августа 2021 года №465, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Положением определен как порядок проведения таких аукционов, так и права и обязанности лиц, участвующих в их организации и проведении.

Действие положения не распространяется на отношения по продаже права заключения договоров аренды недвижимого имущества на электронных торгах, а также имущества ликвидируемого юрлица с публичных торгов.

Изменения, в частности, урегулируют вопросы установления размера начальной цены договора аренды недвижимого имущества, предусматривают обязательное опубликование извещения о проведении аукциона в интернете не позднее чем за 20 дней до даты его проведения (ранее - 30 дней), дополнительное опубликование информации о проведении аукциона в определенных печатных СМИ не позднее семи дней после опубликования извещения (ранее - не позднее пяти рабочих дней).

Постановление вступает в силу после официального опубликования.-0-

Новости Беларуси