Главная / Новости / Новости Новогрудчины
14.03.2024

Новогрудок. В центре внимания – палы!

С наступлением весны начинается пожароопасный период. Из года в год повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая весенняя погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. Основными причинами возгораний традиционно являются неосторожное обращение с огнем, т.е. человеческий фактор.

Новогрудские спасатели совместно с заинтересованными субъектами профилактики отправились в рейдовое мероприятие, чтобы рассказать жителям Вселюбского сельского Совета об опасности выжигания сухой травы.

«Сильный ветер способствует быстрому распространению огня. Сжигать сухую траву или мусор на своём участке не запрещается по закону, однако нужно делать это по противопожарным правилам. Необходимо окопать зону костра, иметь при себе ведро с водой или огнетушитель. Костёр нужно разводить в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от построек и леса. При этом сжигать мусор или ветки нужно постепенно, чтобы высота пламени была небольшой. Очень важно, перед тем, как покинуть место разведения костра, необходимо погасить его до полного прекращения тления. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, люди получают ожоги, а иногда и гибнут», - объяснила инспектор МЧС и вручила тематические буклеты. 

МЧС предупреждает:

За выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин.