Главная / Новости / Новости Новогрудчины
06.05.2021

Мы вас поздравляем, боевые подруги!

В годы Великой Отечественной войны женщины наряду с мужчинами боролись за Победу. Среди отважных женщин, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками, была молодая девушка, сегодня - единственная женщина-ветеран Великой Отечественной войны Ксения Ивановна Слижикова, проживающая в Новогрудском районе.
1941 год неожиданно внёс свои коррективы в планы девушки, уроженки станицы Киевской, что на Кубани. Ксения училась на курсах, готовилась к работе на нефтяных вышках. Однако получила повестку, прошла комиссию и вместе со своей подругой Ниной отправилась на фронт. Не раз пришлось и Ксении Ивановне встретиться со смертью. Но она выжила, выстояла... День Победы Ксения Ивановна встретила в Будапеште.
Нам нужно помнить, через что прошли герои-ветераны войны. Их осталось совсем немного. Заботиться, слушать их рассказы о войне, быть благодарными – долг каждого из нас. Мы – последнее поколение, которое может встречаться с ветеранами, беседовать, получать их бесценные советы.
Сегодня поздравления с Днём Победы Ксения Ивановна принимала от председателя Новогрудской районной организации ОО «БСЖ» Светланы Королько и членов первичной организации ОО «БСЖ» «Новогрудские Дары» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».
А ещё 1 мая Ксения Ивановна отметила свой 99-ый день рождения, но несмотря на свой уважаемый возраст, она полна оптимизма, доброты и сострадания.
С днём рождения, Ксения Ивановна, и огромное спасибо за Победу!