Главная / Новости / Новости Новогрудчины
23.10.2023

До 3 ноября на территории Новогрудского района проводится второй этап специальной программы «Допинг»

До 3 ноября на территории Новогрудского района проводится второй этап специальной программы «Допинг».

В это время правоохранители реализуют комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с поступлением в незаконный оборот лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, изъятие наркотических средств и психотропных веществ, изготовленных из лекарственных препаратов кустарно или в подпольных лабораториях.

– Кроме этого, сотрудники Новогрудского РОВД направят свои силы на выявление фактов подделки медицинских рецептов и других документов на получение наркотических средств и психотропных веществ, а также иных медицинских сильнодействующих препаратов, установление причастных к этому лиц.

Преступление закона несет за собой уголовную ответственность (ст. 327, 328, 330 Уголовного Кодекса Республики Беларусь).

Санкция ст.327 УК Республики Беларусь предусматривает ответственность в виде лишения свободы от 7 до 15 лет со штрафом или без штрафа.

Санкция ст.328 УК Республики Беларусь предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 25 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Санкция ст.330 УК Республики Беларусь предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением или без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также в Новогрудском  РОВД добавили: лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги, и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, либо добровольно сдавшее медицинские препараты, содержащие в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Обо всех известных фактах, связанных с «утечкой» лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные вещества из легального оборота в нелегальный сообщайте в группу по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Новогрудского райисполкома по тел.2-33-02 либо в Новогрудский РОВД по телефону 102. Анонимность гарантируется!