Главная / Новости / Новости Новогрудчины
28.03.2024

Акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

  Правильно вести себя в случае угрозы безопасности и уметь ориентироваться в сложной ситуации – важные аспекты в жизни человека. В рамках подготовки населения к действиям в условиях чрезвычайной ситуации ежегодно проводятся различные мероприятия, включая учения, тренировки, сборы, соревнования, информационные кампании и акции. 

Акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!», которая проходит в период с 4 по 29 марта, направлена на обучение населения действиям при сигнале «Внимание всем!», а также правилам безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. 

В этот период, были проведены занятия с работниками, ответственными за выполнение задач в области защиты организаций от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Проверена работоспособность системы оповещения населения, предприятий и государственных органов (в том числе с задействованием SMS рассылки, системы перехвата FM станций эфирного и телерадиовещания). 

Также проводилось изучение состояния готовности к выполнению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и мероприятий гражданской обороны филиала «Новогрудский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром».

 Объектовые тренировки, командно-штабные и тактико-специальные учения, которые прошли в ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», УО «Новогрудский государственный колледж», ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры, филиале «Новогрудский винзавод» ОАО «Дятловский ликеро - водочный завод «Алгонь», показали слаженность в работе и владение необходимыми навыками, которые позволяют оперативно ликвидировать аварию.