Автономный пожарный извещатель

Автономный пожарный извещатель – это маленький прибор, способный обезопасить людей и их жильё от страшных последствий пожара. Он реагирует на малейшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и соседи. Необходимость установки извещателей в каждом жилье бесспорна. Ведь данное устройство спасает самое главное для человека – жизнь.

Где устанавливать?

Оптимальная точка установки – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков.

Как проверить работоспособность?

Для этого необходимо нажать кнопку на корпусе прибора и немного подержать. Питание АПИ осуществляется от батарейки (кроны), заряда которой хватает примерно на год. Когда заряд заканчивается, извещатель начинает издавать кратковременные звуки.

Отчего происходят ложные срабатывания?

Нередко виной тому могут послужить пары жиров и других веществ, которые оседают на стенке корпуса и высыхая образуют плотный налёт. Ещё одна причина – попадание дыма из печи или в результате активного курения. Но это лишь говорит о том, что ваш извещатель отлично работает, и следует только устранить источник дыма.