Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Порядок проведения личного приема

Порядок личного приема граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц в Новогрудском районном исполнительном комитете (далее – райисполком)   разработан на основании Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц», Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц».

1. При устном обращении граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, а также представители юридических лиц должны предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца). Представители заявителей должны предъявить также документы, подтверждающие их полномочия.

В соответствии с нормами статей 12 и 13 Закона Республики Беларусь "О ветеранах" инвалиды и участники Великой Отечественной войны принимаются в первую очередь.

2. Личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц (далее – личный прием) в райисполкоме проводят председатель райисполкома, первый заместитель председателя райисполкома, заместители председателя райисполкома, управляющий делами – начальник управления делами райисполкома, начальники отделов и управлений райисполкома в соответствии со своей компетенцией согласно графику, утверждаемому председателем райисполкома.

3. График личного приема размещается в доступном для обозрения месте (фойе административного здания), а также рассылается в сельские исполнительные комитеты, размещается на Интернет-сайте райисполкома. Ежемесячно график личного приема председателем райисполкома дополнительно печатается (озвучивается в эфире) местных средств массовой информации.

4. Личный прием председателем райисполкома проводится во вторую и четвертую среду каждого месяца с 8:00 до 13:00 в кабинете председателя райисполкома (лица, исполняющего его обязанности) по адресу: г. Новогрудок, ул. Мицкевича, 11.

При временном отсутствии в день личного приема председателя райисполкома прием проводит лицо, исполняющее его обязанности.

При проведении личного приема по решению председателя райисполкома могут применяться технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемка), о чем заявитель уведомляются до начала личного приема.

5. Если на день личного приема приходится государственный праздник или праздничный день, объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим, день личного приема переносится на следующий за ним рабочий день.

6. Общее руководство личным приемом в райисполкоме осуществляет председатель райисполкома.

Организацию личного приема в райисполкоме обеспечивает отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома.

Ответственность за организацию личного приема в структурных подразделениях райисполкома несут их руководители.

7. Личный прием в райисполкоме проводится как по предварительной записи, так и по записи в день приема.

Сотрудники отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома:

ведут предварительную запись граждан, индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц, принимают от них предложения, заявления, жалобы, информацию о результатах предыдущего рассмотрения их обращений с приложением (при наличии) подтверждающих эту информацию документов и представляют собранную информацию должностным лицам, осуществляющим прием;

определяют необходимость участия в приеме специалистов соответствующих структурных подразделений райисполкома;

решают другие вопросы по обеспечению качественного и организованного приема граждан.

8. Председатель райисполкома, первый заместитель председателя райисполкома, заместители председателя райисполкома, управляющий делами - начальник управления делами райисполкома, проводящие личный прием, а также сотрудники отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома, уполномоченные на осуществление предварительной записи на личный прием, вправе отказать в личном приеме, записи на личный прием в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 6 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц» (обращения по вопросам, не относящимся к компетенции этих организаций; обращения в неустановленные дни и часы; когда заявителю в ходе личного приема уже был дан исчерпывающий ответ на интересующие его вопросы; когда с заявителем прекращена переписка по изложенным в обращении вопросам).

9. Личный прием граждан должностными лицами райисполкома по месту жительства граждан в сельских исполнительных комитетах проводится в соответствии с  графиком, утверждаемым председателем райисполкома, который направляется в сельисполкомы, размещается на Интернет-сайте райисполкома.

О времени, дате и месте личного приема по месту жительства граждан информация дополнительно печатается (озвучивается в эфире) местных средств массовой информации, направляется в сельские исполнительные комитеты и размещается на Интернет-сайте райисполкома.

Личный прием по месту жительства граждан проводится как по предварительной записи, так и по записи в день приема.

10. Порядок личного приема граждан в структурных подразделениях райисполкома определяется их руководителями.

При временном отсутствии в день личного приема должностного лица, личный прием проводит лицо, исполняющее его обязанности, либо иное лицо по его поручению (согласованию).

11. Координацию работы по личному приему граждан в райисполкоме осуществляет начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома.

© Новогрудский районный исполнительный комитет, 2024.