Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Алкоголизм и его последствия

31.10.2024
 

АЛКОГОЛИЗМ (хронический алкоголизм) - заболевание с прогрессирующим течением, в основе которого лежит пристрастие к этиловому спирту.

Злоупотребление алкоголем, по данным ВОЗ, является третьей после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний причиной смертности:

- тяжелая форма опьянения (алкогольного отравления) - нередкая причина смерти в молодом возрасте;

- при злоупотреблении спиртными напитками может наступить внезапная «сердечная» смерть вследствие первичной остановки сердца или нарушения ритма сердечной деятельности (например, мерцательная аритмия);

- высокая смертность среди мужчин связана, в основном, с ростом алкоголизма. 60-70 % мужчин, злоупотребляющих алкоголем, умирают в возрасте до 50 лет.

Лица, злоупотребляющие алкоголем, в большей степени подвержены травматизму - бытовому, производственному, транспортному. Причем страдают не только сами, но и могут способствовать получению травмы другими лицами. Ежегодно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Риск самоубийства среди больных алкоголизмом возрастает в десятки раз по сравнению с популяцией. Около половины убийств также совершается в состоянии опьянения.

Последствия алкоголизма ужасающи: разрушенные семьи, покалеченные судьбы, дети-инвалиды, усиление криминогенной активности на почве пьянства и многое другое. Болезни, которые несет с собой неумение справиться с алкогольной тягой - рак прямой кишки, неврозы, проблемы ЖКТ, алкогольные гепатиты и панкреатиты, циррозы, психические и генетические заболевания.

Причины употребления алкоголя:

- психотропное действие этилового спирта. Употребление алкоголя может оказывать эйфоризирующее (повышающее настроение), релаксирующее (снимающее напряжение, расслабляющее) и седативное (успокаивающее, иногда вызывающее сонливость) действие. Потребность в достижений такого эффекта существует у лиц, страдающих неврозами, плохо адаптированных в обществе, а также у лиц, работающих с эмоциональными и физическими перегрузками;

- большую роль играют наследственность, социальное окружение, микроклимат в семье, воспитание, традиции, наличие психотравмирующих ситуаций, стрессов и способности к ним адаптироваться.

К великому сожалению, в наши дни очень распространен подростковый алкоголизм. Молодой развивающийся организм особо подвержен негативному влиянию алкоголя, которое приводит к ужасным последствиям:

- у лиц молодого возраста потребление пива и слабоалкогольных напитков приводит к быстрому развитию зависимости;

- алкогольная зависимость характеризуется быстрым формированием психологической зависимости;

- в результате повышается риск негативных последствий, таких как: пропуски учебы и работы, агрессивное поведение, травматизм, управление автотранспортом в нетрезвом виде, рискованное сексуальное поведение с опасностью заражения венерическими заболеваниями и совершением противоправных действий.

Молодежный алкоголизм проявляется также в пренебрежении к своему здоровью, забвении прежних интересов и увлечений. Согласно статистическим данным, смертность от убийств, самоубийств, аварий, утоплений, переохлаждения, травм, в молодом возрасте имеет стойкую взаимосвязь с алкогольным опьянением.

Алкоголизм, как и многие другие болезни можно всегда предусмотреть и, конечно же, принять меры, чтобы избежать неприятностей в будущем. Вовремя принятые меры непременно поспособствуют быстрому и эффективному выздоровлению.

Профилактика алкоголизма - направлена на формирование негативного отношения к спиртному, на формирование такого образа жизни у человека, при котором у него не будет тяги к алкоголю.

На сегодняшний день алкоголизм лечится. Этот многоэтапный процесс лечения требует и медицинского, и психотерапевтического вмешательства. Без терапии алкоголизм вылечить невозможно. Квалифицированные специалисты не только помогают вылечить алкоголизм, но и делают невозможным употребление алкоголя, помогают контролировать желание, мышление, настроение и соответственно поведение.

Помните! Алкоголизм лучше предупредить, чем столкнуться с ним в результате жизненного кризиса.

 

Старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики

ОВД Новогрудского райисполкома

майор милиции Ганикевич Иван Иванович

© Новогрудский районный исполнительный комитет, 2024.