Главная / Общество / Почётные граждане района

Почётные граждане района

Коновалов Василий Андреевич – генерал-майор, бывший командир 283 Гомельской Краснознамённой стрелковой дивизии, которая в июле 1944 года освобождала г.Новогрудок от немецко-фашистских захватчиков (посмертно).







Коваленко Тихон Александрович - полковник, бывший начальник политотдела 283 Гомельской Краснознамённой стрелковой дивизии, которая в июле 1944 года освобождала г.Новогрудок от немецко-фашистских захватчиков (посмертно).





Мельников Александр Леонтьевич – генерал-майор, бывший начальник артиллерии 856 стрелкового полка 283 стрелковой дивизии, которая в июле 1944 года освобождала г.Новогрудок от немецко-фашистских захватчиков (умер).






Гахович Валентина Георгиевна - Белорусский педагог. Народный учитель СССР. Заслуженный учитель БССР. Бывший учитель русского языка и литературы средней школы №3 г.Новогрудка. Внесла значительный вклад в совершенствование форм и методов учебной и воспитательной работы в школе. Подготовила большое количество учащихся-победителей и призеров всесоюзных, республиканских, областных, районных олимпиад и конкурсов. Избиралась заместителем председателя Комитета Советских женщин. Занесена в Книгу Славы Новогрудского района. Умерла 12 мая 2019 года.




Высокопреосвященнейший Гурий (Апалько) - Архиепископ Новогрудский и Лидский, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Гурий с 1996 года возглавляет Новогрудскую епархию Белорусской Православной Церкви. Внес значительный вклад в возрождение духовных традиций Новогрудчины, укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия.

 

 

 

Костюк Михаил Павлович - Белорусский историк. Академик Национальной академии наук Беларуси. Доктор исторических наук. Профессор. Действительный член Центральной Европейской академии наук и искусства, Международной академии наук Евразии. Бывший директор Института истории Национальной академии наук Беларуси. Автор и редактор многих научных изданий по истории Беларуси. Внес значительный вклад в организацию исторической науки в Беларуси, изучение и сохранение историко-культурного наследия Новогрудчины. Занесен в Книгу Славы Новогрудчины. Уроженец д.Мостище Новогрудского района. Умер 5 февраля 2019 года.

 

Каган Джек (Идель) - бывший узник Новогрудского еврейского гетто, участник партизанского движения в Беларуси в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Организатор и активный участник работы по увековечению памяти жертв фашистского геноцида в период Холокоста в Новогрудке. Занесен в Книгу Славы Новогрудчины. Уроженец Новогрудчины. Умер в 2017 году. 

 

 

 

Николаев Николай Викторович - Белорусский и российский историк, краевед, культуролог. Доктор филологических наук. Один из основателей Международной ассоциации белоруссистов Белорусского общественно-культурного объединения в Санкт-Петербурге. Автор многих научных работ по истории Беларуси, России, Польши, Украины. Работает в Российской Национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. В детские и юношеские годы проживал на Новогрудчине. Внес значительный вклад в изучение истории Беларуси и ряда зарубежных стран, изучение и сохранение историко-культурного наследия Новогрудчины, организацию научных национально-культурных связей между учеными и общественностью Беларуси и России. Занесен в Книгу Славы Новогрудского района. Гражданин Российской Федерации. Проживает в Санкт-Петербурге.