Главная / Новости / Новости Новогрудчины
09.04.2020

Профсоюзные акценты социального партнерства. Чем живет первичка ООО «ПровитБел», рассказывает Сергей Мигаль

Авторитетность, мобильность и работоспособность характеризуют первичную профсоюзную организацию ООО «ПровитБел», которую уже восьмой год возглавляет ведущий инженер по охране труда Сергей Мигаль. За его плечами не только богатый трудовой опыт, но и большой стаж организаторской и профсоюзной работы. В этом году имя председателя первички занесено на районную Доску почета.

Для Сергея Мигаля защита прав трудящихся является неотъемлемой частью жизни и делом совести. По тому, как он говорит о достижениях и планах профкома, сразу понятно, что подход в ООО «ПровитБел» к профсоюзной деятельности самый что ни на есть ответственный и деловой. Впрочем, как и ко всей организации производства. И хотя предприятие частное, интересы каждого работника обеспечивает обстоятельный коллективный договор и значительный социальный пакет.

– Руководство предприятия хорошо понимает, что результаты и достижения во многом зависят от того, какие созданы условия работы, чувствует ли человек уверенность в завтрашнем дне, – подчеркнул Сергей Мигаль. – Стабильная деятельность первичной профсоюзной организации – это, во многом, заслуга учредителей предприятия. Профсоюз и наниматель являются партнерами в обеспечении прав работников, их социальной защите, создании безопасных условий труда.

Первичная профсоюзная организация ООО «ПравитБел» – это 100-процентное членство в профсоюзе при 541 работающим. Коллективный договор предприятия – документ стабильный: основа, созданная еще 12 лет назад, продолжает прирастать новыми преференциями.

Умение наладить конструктивный диалог с нанимателем, отстоять интересы членов профкома Сергей Мигаль считает основой своей деятельности. И то, что с каждым годом финансовая поддержка работников со стороны предприятия только возрастает (за 2019 год выросла в 2 раза и достигло 200 тыс. долларов) – яркое тому свидетельство.

– Эффективный, отработанный, наполненный социальными гарантиями коллективный договор – главная мотивация для людей быть в профсоюзе. И дело не только в дополнительных выплатах, – считает Сергей Сергеевич. – Деятельность профсоюза не ограничивается материальной защитой людей. Члены коллектива имеют возможность бесплатно посещать бассейн, заниматься в спортзале, регулярно проводятся экскурсии, поездки.

По мнению Сергея Мигаля, проблемы каждого работника, забота о человеке должны всегда быть в центре внимания профсоюзного лидера. Об этом много говорилось и на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси, который широко обсуждался в первичке предприятия.

– Особенно поддерживаю позицию главы государства, которая касается роли профсоюзов, – подчеркнул Сергей Мигаль. – Президент отметил, что профсоюзы являются действительно народной организацией – фундаментом, на котором держится баланс в обществе в целом и на каждом предприятии в частности. Среди большого количества вопросов, входящих в компетенцию профсоюзов, – не только зарплаты, обеспечение занятости, улучшение условий труда, но и повышение производительности труда, контроль трудовой дисциплины.

Коллективный договор гарантирует

- Все работники ООО «ПровитБел» обеспечиваются горячим питанием, 50% которого оплачивает наниматель, оказывается финансовая помощь членам коллектива, многодетным семьям, которых на предприятии 45, ежегодно детям работников выделяются путевки в оздоровительный лагерь, причем человек оплачивает только 10% от стоимости путевки .

- За последние три года количество рабочих мест с вредными условиями труда на предприятии сократилось с 13 до 9. На 9 рабочих местах работники получают доплату за работу во вредных и опасных условиях труда. Все работники организации на 100% обеспечены спецодеждой и спецобувью.

- Около 70% членов профсоюза - женщины. Более половины членов коллектива работает на ООО «ПровитБел» пять лет и более, действует ветеранская организация. Работникам предприятия оказывается материальная помощь как от нанимателя, так и от профкома.

Елена Ганцевич, «НЖ»