Главная / Объявления / Актуально
18.08.2021

На территории Новогрудского и Кореличского районов с 11 по18 августа под контролем ГАИ перевозка детей

11 августа стартует республиканская профилактическая акция Госавтоинспекции «Берегите детей», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних.

Акция пройдет с 11 по 18 августа.

К сожалению, дети нередко попадают в ДТП. В январе-июле в республике отмечен рост количества ДТП (с 216 до 226 по сравнению к прошлому году) с участием детей, погибших (с 13 до 15) и раненных в них несовершеннолетних (с 225 да 233).

Неблагоприятная обстановка с детским травматизмом​ сложилась в Гродненской области (погибли 5 детей – 4 пассажира и 1 пешеход). В Новогрудском районе – 1 ребенок погиб во время аварии 15 июня вблизи аг. Валевка, когда столкнулись два автомобиля.

Большинство пострадавших в автоавариях детей являлись пассажирами, при этом каждый второй несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил.

Ребенок может попасть в аварию, потому что не научен правилам перехода дороги и не предупрежден родителями об опасности нахождения вблизи проезжей части. К сожалению, ДТП с участием ребенка может произойти по вине водителя транспортного средства, который из-за невнимательности может совершить наезд на юного пешехода или велосипедиста либо же подвергнуть опасности ребенка, перевозя его без соблюдения необходимых мер безопасности. Аварию может спровоцировать детская беспечность или недисциплинированность.

Первая задача семьи и учебного заведения – научить и постоянно закреплять знания Правил дорожного движения, а также показывать детям пример своим поведением.

Не игнорируйте правила перевозки детей в транспорте!

  Согласно ст. 178 ПДД, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детского автокресла, в случае если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобиле-такси. Но и в нем пристегнуться будет не лишним.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Период окончания каникул традиционно характеризуется наличием ряда рисков, среди которых увеличение активности перевозок детей из мест отдыха, а также утрата детьми навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения транспорта.

Уважаемые взрослые! Пренебрегая простыми правилами, вы подвергаете здоровье и жизнь ваших детей опасности. Будьте всегда внимательны и осторожны на дороге, пропускайте малолетних пешеходов и велосипедистов, закрепляйте ПДД с детьми.